[AFRIQUE] 1924 Clichés photographiques... - Lot 39 - Lynda Trouvé

Lot 39
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
[AFRIQUE] 1924 Clichés photographiques de la Croisière Noire. Expédition Citroën, Centre Afrique. Reliure moderne entoilée marron (Dimensions 42x32 cm) contenant les tirages originaux et cartes postales éditées à la suite de cet événement très médiatisé vantant la puissance et la fiabilité des automobiles Citroën sur fond d'idéologie coloniale. Avec 54 tirages argentiques d'époque (en moyenne 12,5x18,5 cm), tous légendés. 12 cartes postales de 1925, certaines reprenant des clichés présents dans cette reliure. Problématique traversée de lac, la vie au désert, baobab, la mission à Tombouctou, le fleuve Sénégal, panne en forêt vierge, l'équipe des chauffeurs, espion arabe, lac Tchad, village Mangbetu, déformation abdominale chez les jeunes, Algérie, Pygmées, albinos, le fleuve Niger, la chasse, corps de ballet féminin, Oubangui.... L'ensemble en très bon état.
Mes ordres d'achat