1890. SKEEN & Co, PAAR Théodor. Paysages... - Lot 46 - Lynda Trouvé

Lot 46
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
1890. SKEEN & Co, PAAR Théodor. Paysages et types de Ceylan (24) et Darjeeling (14), c.1890 Album in-4 oblong (24x32,5 cm), cartonnage vert relié par une cordelette. *24 tirages albuminés par Skeen & Co encollés sur planches avec légendes manuscrites sur les montages. 20,5x 27,5 cm en moyenne. Vues de Colombo, panoramas de Kandy, Fête, Jardin Botanique, Etudes d'Arbre et Nature morte, séchage et récolte du thé, types de Ceylan, types féminins, écrivain, bonze... *14 tirages argentiques par Th. Paar encollés sur planches, signés 'Th.Paar Darjeeling', légendes et numérotation dans les négatifs, légendes manuscrites sur les montages. (14,5x20 cm en moyenne). Laitier, vues de l'Himalaya et du Kinchinjunga, tombeau d'un Lama, Sorcière de Choom, Moulin à prière dans un temple Bouddhiste, Mendiant Tibétain, homme Bhutia, femme Bhutia, dames Bhutia, filles cooly, roue de l'existence.
Mes ordres d'achat