Jean-Louis Paguenaud (1876-1952) Peintre... - Lot 210 - Lynda Trouvé

Lot 210
Estimation :
900 - 1000 EUR
Jean-Louis Paguenaud (1876-1952) Peintre officiel de la Marine. Mandarin militaire de la Cour d'Annam. Dessin à l'encre et rehauts d'aquarelle sur papier brun encadré, signé en bas à droite. Dimensions : 29,8x21 cm A Bordeaux, Paguenaud suit les cours du peintre académique William Bouguereau, puis les cours de l'Académie Julian à Paris. En 1922 il est nommé peintre de la Marine "Amiral des Peintres et peintre des Amiraux" (Paul Valery). Sa fascination pour l'Orient s'exprime dans son oeuvre qu'il expose dès 1905 au Salon des indépendants.
Mes ordres d'achat