Irénée Henri PIA dit René PIA (1886-1960) Ecole... - Lot 211 - Lynda Trouvé

Lot 211
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Irénée Henri PIA dit René PIA (1886-1960) Ecole française des peintres voyageurs de l'Indochine. Nu féminin - Une tonkinoise. Crayon et encre sur papier, signé et dédicacé en bas à droite : " A Duchaing - Saint Aignan en toute cordialité ". Dimensions : 50x32 cm. Irénée Henri Pia est méconnu mais propose un itinéraire intéressant. Diplômé de l'Ecole des Beaux-arts de Paris, il enseigne au lycée, d'abord à Marseille, puis à Paris. Il est finalement détaché en Indochine en 1925 où il est successivement professeur de dessin au lycée Chasseloup-Laubat à Saïgon, au lycée Albert Sarraut à Hanoï et enfin à l'Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. A l'exposition coloniale de 1931, les travaux de ses élèves figurent au sein de la salle de l'Instruction publique, dans le palais d'Angkor Vat. Six de ses dessins sont conservés au Musée du Quai Branly. Ces travaux font l'apologie du caractère travailleur des femmes tonkinoises, à l'attention des Français venus visiter l'exposition de 1931. Source : Biographie de Nadine André-Pallois " L'Indochine : un lieu d'échange culturel ? - Les peintres français et indochinois (fin XIXe - XX e siècle) édité aux Presses de l'Ecole Française d'Extrême-Orient.
Mes ordres d'achat