Jean DELPECH (1916-1988) Ecole des Beaux-Arts... - Lot 227 - Lynda Trouvé

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jean DELPECH (1916-1988) Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine (de 1934 à 1935). Prix de Rome 1948. Vue raccourcie de Hanoï au bord du Fleuve rouge. Encre de Chine, aquarelle et crayons de couleurs, signée en bas. Dimensions: 30,5x40 cm (à vue). Peintre de la marine, dessinateur de timbre poste, graveur et illustrateur français, Jean Delpech vit jusqu'en 1935 en Indochine, où son père est architecte. Provenance : Acheté par un magistrat en poste à Hanoï dans les années 1930. Dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat