Bol sur talon en porcelaine bleu blanc, dit... - Lot 357 - Lynda Trouvé

Lot 357
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 100EUR
Bol sur talon en porcelaine bleu blanc, dit bleu de Hué, à décor de dragons à 5 griffes évoluant dans les nuages, pourchassant la perle sacrée et motif de vagues. Marque sous la base à 4 caractères Thieu Tri Nien Che (Fait sous le règne de l'Empereur Thieu Tri 1840-1847). Diamètre : 14,5 cm. (Cheveu et égrenures).
Mes ordres d'achat