[BORDELON (Laurent)]. L'histoire des imaginations... - Lot 29 - Lynda Trouvé

Lot 29
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
[BORDELON (Laurent)]. L'histoire des imaginations extravagantes de monsieur Oufle causées par la lecture des livres qui traitent de la magie, du grimoire, des démoniaques, sorciers, loups-garoux, incubes, succubes & du sabbat ; des fées, ogres, esprit folets, génies, phantômes & autres revenans ; des songes, de la pierre philosophale, de l'astrologie judiciaire, des horoscopes, talismans, jours heureux & malheureux, éclypses, comètes & almanach ; enfin de toutes sortes d'apparition, de divinations, de sortilèges, d'enchantemens, & d'autres superstitions pratiques. Paris, Nicolas Gosselin & Charles Le Clerc, 1710. 2 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre et de tomaison (rel. postérieure). 7 Planches gravées. Manque la dépliante. Roman satyrique mettant en scène un homme (l'anagramme de Le Fou) ne croyant "rien plus fortement que ce qui paroissoit le plus incroyable aux autres", et dont la liste du titre donne une idées des croyances. Édition originale parisienne parue en même temps que l'originale d'Amsterdam (chez Rogier, Humbert et de Coup). Coiffes et coins usés. (Barbier, II 755 ; Cohen, 176 ; Dorbon 428 ; Caillet 1423 ; Guaita 95.)
Mes ordres d'achat