Lot d'ouvrages comprenant: - RACINE (Jean).... - Lot 36 - Lynda Trouvé

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Lot d'ouvrages comprenant: - RACINE (Jean). Oeuvres complètes. Nouvelle édition, ornées de figures dessinées par MOREAU le jeune et gravées sous sa direction. Paris, Raymond et Ménard, 1811. 4 vol. in-8 pleine reliure basane havane, dos lisse orné (reliure de l'époque). Portrait et 12 figures par Moreau le jeune. (Quelques défauts aux reliures et quelques déchirures). - BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Oeuvres. Paris, Billiot, 1713. 2 parties en 1 volume in-4 veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Portrait de l'auteur en frontispice et 6 figures gravées h.-t. par Duflos et Scotin d'après Gillot. Coiffes et coins usés, frottés. - VADÉ (Joseph). Oeuvres de M. Vadé ou recueil des opéra-comiques, parodies & pièces fugitives de cet auteur. Paris, Duchesne, 1758. 4 vol. in-8, veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque). Portrait en front. Nombreuses planches de musique gravées. Suivi d'un quatrième volume en reliure uniforme : Oeuvres posthumes de M. Vadé, ou recueil des fables, contes, chansons & autres pièces fugitives avec les airs, rondes & vaudevilles notés pour servir de tome quatrième de cet auteur." Londres et se trouve à La Halvilavergerricomique, sd. (Coiffes et coins usagés, frottés).
Mes ordres d'achat