[LIGER (Louis)].# La Nouvelle Maison Rustique,... - Lot 41 - Lynda Trouvé

Lot 41
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[LIGER (Louis)].# La Nouvelle Maison Rustique, ou Economie générale de tous les biens de campagne... Neuvième édition augmentée considérablement, & mise en meilleur ordre ; avec La vertu des simples, l'apothicairerie, & les Décisions du Droit François sur les matières rurales... Paris, Samson, 1768. 2 vol. in-4 veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frontispice et 32 planches hors-texte (13+19) représentant des plans et vues de jardins à la française, des tâches et travaux des champs et de la ferme, des instruments, etc. Plusieurs bois gravés dans le texte. Coiffes et coins usés, nombreux frottés, déchirure angulaire avec manque à une planche (n'atteignant pas la gravure), mouillures claires marginales par endroits (un peu plus prononcées aux marges intérieures des premiers ff. du 1er vol.), qqs petits trous de vers discrets, marges des premiers ff. du 2e vol. rongées. On jointLE LONG (Nicolas).# Histoire ecclésiastique et civile du diocèse de Laon, et de tout le pays contenu entre l'Oise et la Meuse, l'Aisne et la Sambre... Châlons, Seneuze, 1783. In-4 de [4] ff.-623-[17] pp. Veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat