[LE REBOURS (Marie-Angélique-Anel)], Avis... - Lot 45 - Lynda Trouvé

Lot 45
Estimation :
100 - 120 EUR
[LE REBOURS (Marie-Angélique-Anel)], Avis aux mères qui veulent nourrir leurs enfans. Paris, Didot le jeune, 1775. In-12, veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage, la première comportant la Lettre de Tissot, un Rapport de la faculté de médecine de Paris et un certificat du doyen de cette faculté. L'édition originale, parue en 1767 à Utrecht, connut rapidement un grand succès et fut traduit en allemand et en danois. Fille du chirurgien Anel, Marie-Angélique-Anel Lerebours (1731-1821) se fit remarquer par son esprit et ses connaissances en littérature et en philosophie, auprès notamment de Rousseau, Diderot et Dupont de Nemours qu'elle recevait chez elle. Elle cherche ici à convaincre les femmes de nourrir elles-mêmes leurs enfants, pour éviter la surmortalité infantile, tout en leur faisant miroiter, par ailleurs, la perspective d'échapper pour un temps au risque d'une nouvelle grossesse. Qqs frottés. Défauts (frottés, manques de cuir, mouillures, rousseurs, déchirures ??)??
Mes ordres d'achat