Fort lot de porcelaines de Chine, XXe siècle,... - Lot 199 - Lynda Trouvé

Lot 199
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 5 800EUR
Fort lot de porcelaines de Chine, XXe siècle, comprenant: - Paire de bols en porcelaine à décor bleu blanc des dix-huit arhats et d'une frise figurant un dragon pourchassant la perle sacrée. Marque sous la base à deux caractères. Diamètre: 17 cm. (Egrenures et accidents) - Trois bols sur talon en porcelaine à décor d'immortels et de scènes de palais. Marques sous la base pour l'un. Diamètres: 16 et 20 cm. (Egrenures) - Deux bols sur talon et à bordure évasée en porcelaine à décor bleu et blanc de mandarins et lettrés. Marque sous la base. Diamètre: 21 cm. (Egrenure sur le col pour l'un). - Deux pots couverts en porcelaine, l'un à base ronde et deux anses à décor bleu et blanc d'un village animé et l'autre à base octogonale et à pans coupés à décor bleu et blanc de paysages animés. Hauteur: 15,5 et 14 cm. (Accidenté et recollé)
Mes ordres d'achat