Fot lot de porcelaines chinoises modernes... - Lot 206 - Lynda Trouvé

Lot 206
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 2 000EUR
Fot lot de porcelaines chinoises modernes comprenant: - une petite jardinière et un vase rond à décor d'un dragon dans les nuées. Diamètre: 15 et 9 cm. On joint un bol en porcelaine à décor de chauves-souris et nuages stylisés. Diamètre: 13 cm. (Accident et manque). - un pot à gingembre à fond craquelé et décor bleu et blanc de chiens de Fô. Marque sous la base. Hauteur: 14 cm. (Egrenures). - un petit vase Zun en porcelaine à décor bleu et blanc de paysages animés. Hauteur: 11 cm. (Accidents et restaurations au col) - Trois petits pots à gingembre à décor bleu et blanc de petits personnages et de chimères pour l'un. Marque sous la base. Hauteur: 8 cm. (Manque le couvercle pour l'un et accidents). - deux vases bouteilles avec monture en laiton et alliage cuivreux à décor bleu et blanc de dragons et village. Hauteurs: 18,5 et 19,5 cm. - un petit bol à décor bleu et blanc d'un paysage animé. Diamètre: 10,5 cm. - un petit pot couvert de forme gourde. Hauteur: 8 cm. (Couvercle accidenté et restauré). - deux boîtes rondes à cire à cachets à décor d'une chimère (accident) et d'une coupelle à décors d'objets taoïstes (fêle). Marque sous la base. Diamètre: 15,5 et 13 cm. On joint, un vase bouteille accidenté.
Mes ordres d'achat