Lot de souvenirs du voyages comprenant: -... - Lot 227 - Lynda Trouvé

Lot 227
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Lot de souvenirs du voyages comprenant: - un vase à panse globulaire en grès à décor d'engobe rouge sur fond crème de motifs stylisés. Hauteur: 31 cm. Diamètre: 22 cm (au col). (Restaurations) - une amphore en terre cuite. Hauteur: 50 cm. - Goedewaagen, Holland. Pot à gimgembre en porcelaine à décor bleu et blanc, complet de son couvercle en laiton. Marque sous la base. Hauteur: 15 cm. - Afrique du Nord ou Iran, fin XIXe-début du XXe siècle. Narguillé orné de cabochons bleu, à décor partiellement émaillé sur la panse d'une frise de personnages dans des réserves. Sur socle tripode (manque un pied). Hauteur totale: 24,5 cm. (Accidents, manque un cabochon). - deux éléments de méditation tibétaine en laiton. Diamètre: 21 cm. On joint un pot couvert cylindrique en étain. Hauteur: 8,5 cm.
Mes ordres d'achat