1935 Souvenir de Christiane Xuan au lieutenant... - Lot 36 - Lynda Trouvé

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
1935 Souvenir de Christiane Xuan au lieutenant Pasquier du 4e RTT (Régiment de Tirailleurs Tonkinois). Album photo à l'italienne en bois laqué noir et or à décor de cervidés et signé " Thudaumot - Bencat ". Dimensions : 29,5x35 cm. Avec environ 45 photographies originales (11x17 cm en moyenne) représentant des paysages et personnages types de l'Indochine. Vues de Hanoï, scènes de rues, restaurants, petit lac, marchés, groupes ethniques, petits métiers, vendeurs, lettré, pêcheurs, baie d'Along, paysannes, Hué, temples, etc...
Mes ordres d'achat