Nguyen Khang (1911-1989). Ecole des Beaux-Arts... - Lot 243 - Lynda Trouvé

Lot 243
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 30 000EUR

Nguyen Khang (1911-1989).

Ecole des Beaux-Arts de l'Indochine. Promotion 1935.

Les neufs carpes.

Laque polychrome et or sur panneau de bois signé en bas à droite. Années 50.

Dimensions : 61x93 cm.

La carpe a une signification toute particulière dans la culture vietnamienne : le 9 porte chance et la carpe est considérée comme source de réussite, d'abondance et de grand bonheur.

Mes ordres d'achat