Paire de terrines couvertes et leur plat... - Lot 20 - Lynda Trouvé

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paire de terrines couvertes et leur plat en porcelaine émaillée blanc bleu à décor de paysages lacustres, les prises formées par des têtes de lapin, les couvercles à décor de terrasses sur lesquelles sont représentés vases, objets mobiliers, rochers, papillons et fleurs. La prise des couvercles formée par des crapauds. Les plats sont eux décorés de terrasses arborées de bambous, pivoines en fleur, champignons. Chine, pour l'exportation, XVIIIe siècle. Hauteur: 11 cm. (Eclats et égrenures).
Mes ordres d'achat