Service à thé composé de 12 tasses et leur... - Lot 223 - Lynda Trouvé

Lot 223
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Service à thé composé de 12 tasses et leur soucoupe, une théière couverte, un pot à lait et une jatte, en porcelaine à décor polychrome de fleurs, vases et motifs de style japonisant rehaussé de filets or en bordure. Manufacture des frères Kornilov, Saint-Pétersbourg, fin du XIXe siècle. Travail russe pour l'exportation au Japon. Hauteur entre 6,2 et 11,5 cm.(Bon état général, une tasse avec fêles, légère usure de l'or). Expert : Maxime Charron.
Mes ordres d'achat