Couvert, le manche crosse en faïence à décor... - Lot 227 - Lynda Trouvé

Lot 227
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 80EUR
Couvert, le manche crosse en faïence à décor de roses sur fond blanc, forchette en argent avec marques de orfèvrerie Lisbonne. Faïence de Chine pour l'exportation, XIXe siècle. Longueur: 17,5 et 23 cm. (Usures). On joint une tasse à thé et sous-tasse en porcelaine et émaux rouge de fer à décor en médaillon de scènes de fermes européennes. Chine pour l'exportation, XIXe siècle. Diamètre: 14 cm. (Usures et défaut de cuisson).
Mes ordres d'achat