Choppe en faïence du XVIIIe siècle, à monture... - Lot 232 - Lynda Trouvé

Lot 232
Estimation :
100 - 150 EUR
Choppe en faïence du XVIIIe siècle, à monture en étain, probablement Allemagne. Marque R en manganèse ; le couvercle gravé d'initiales JGP et de la date 1811. De forme cylindrique, à décor polychrome de chinois dans un paysage. Hauteur totale: 24,5 cm. (Fêlure à l'anse, petits éclats, égrenures). Provenance : Dr. Fischer Kunstauktionen, Heilbronn, 21 mai 2013, lot 288.
Mes ordres d'achat