DAUDET (Alphonse). Le Petit Chose. Histoire... - Lot 4 - Lynda Trouvé

Lot 4
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
DAUDET (Alphonse). Le Petit Chose. Histoire d'un enfant. Paris, Hetzel, 1868. In-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné de tulipes dorées et mosaïquées, p. de titre en mar. noir, date en queue, dentelle intérieure, tr. dorées (Belz-Niédrée). Édition originale. Mors légt usés sinon très bel ex. (Vicaire III, 36.) On y ajoute du même auteur : Contes du Lundi. Illustrations de Pierre LISSAC. Paris, Cyral, 1930. In-8 demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs richement orné, titre doré, tête dorée, couv. ill. coul. conservée. Jolies illustrations au pochoir dans le texte de P. Lissac. Tirage à 1021 ex. ; n°221 des 965 sur vélin de Rives. Bel ex. On y ajoute également : - FEUILLET (Octave), Monsieur de Camors. Onze compositions de S. REJCHAN. Paris, Quantin, 1885. Grand in-8 demi-maroquin havane à coins, dos lisse finement orné, titre doré, double filet doré sur les plats, tête dorée. Figures gravées hors texte. Dos légt insolé sinon très bel exemplaire. - LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Cent vingt huit compositions de E. RUDAUX. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-4 demi-chagr. bleu foncé à coins, dos à nerfs richement orné, double filet doré sur les plats, tête dorée (reliure de l'époque). Dos insolé, qqs frottés sinon bel ex.
Mes ordres d'achat