PASCAL (Blaise). Pensées de M. Pascal sur... - Lot 16 - Lynda Trouvé

Lot 16
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
PASCAL (Blaise). Pensées de M. Pascal sur la Religion et quelques autres sujets, qui ont esté trouvés après sa mort parmy ses papiers. Seconde édition. Paris, Guillaume Desprez, 1670. In-12 de (39) ff., 348 pp., (10) ff. Contrefaçon de la véritable seconde édition publiée la même année que l'originale et remise en vente l'année suivante avec un titre portant "Troisième édition". (Tchemerzine, IX, 74.) [Suivie de :] [FILLEAU DE LA CHAISE]. Discours sur les pensées de M. Pascal. Paris, Guillaume Desprez, 1672. Édition originale du Discours. 2 ouvrages en un volume in-12. Basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure usagée. Ex-libris Gab. Bastonneau Maréchal du logis du Roy 1773. On y ajoute : [GUEZ DE BALZAC], Entretiens de feu Monsieur de Balzac. Amsterdam, Elzevier, 1663. In-12 basane havane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frontispice gravé. Ex-libris Jourdain. Reliure usagée.
Mes ordres d'achat