VALÉRY (Paul). La Jeune Parque. Paris, Gallimard,... - Lot 39 - Lynda Trouvé

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
VALÉRY (Paul). La Jeune Parque. Paris, Gallimard, 1936. Grand in-8 (24 x 18,6 cm). Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, caissons ornés d'un listel mosaïqué de maroquin havane souligné d'un filet doré, tête dorée, couverture et dos conservés (H. Alix). Dos passé, petit manque à la coiffe de tête. Édition commentée par ALAIN. N°33 des 50 exemplaires numérotés sur Montval, avec la couverture décorée sur Chine. Bel envoi autographe signé de Henri MONDOR au jeune bibliophile Jean-François Lemaire : "[La Jeune Parque] chef d'oeuvre absolu et qui a eu un lecteur de génie se trouve, en cet exemplaire, aux mains d'un des plus jeunes bibliophiles. Je me permets, un peu responsable du livre, d'inscrire ici d'amicaux compliments". C'est Henri Mondor (1885-1962) qui provoqua la rencontre entre Valéry et Alain, "deux des esprits souverains de ce premier demi-siècle" d'après ses propres mots (NRF, septembre 1952). On y joint : - ALAIN. Lettre autographe signée à son cher Prince Junior [Henri Mondor], 5 avril 1946 (une p. in-8 ; signée "Alain prince senior"). Belle lettre amicale à son ami qui vient d'être élu à l'Académie française : "Je ne dispose pas des goûts, et je me réjouis pleinement de ce qui vous plaît. Je veux vous l'écrire sans tarder afin de ne pas me laisser devancer, par la comtesse, par la duchesse, par le duc, etc. Cela nous vaudra une belle vie de Valéry, que vous saurez écrire et que vous nous devez. Mon cher prince Junior, Monique [sa compagne et collaboratrice, décédée en 1941] serait enchantée, et il me semble que son esprit en moi vous félicite, cher immortel...". - VALÉRY, Mme Paul, née Jeanne Gobillard. Carte de visite autographe au docteur Lemaire (avec enveloppe contenant une feuille de laurier), le remerciant de l'envoi de roses. - 5 cartons divers (invitations pour des manifestations en hommage à Paul Valéry), 1955-1972. Provenance : Docteur Jean-François Lemaire (envoi et ex-libris). (G. Karaïskakis et F. Chapon. Bibliographie des oeuvres de Paul Valéry, n° 12G.)
Mes ordres d'achat