Lot. 4 ouvrages (4 volumes) : - ARAGON,... - Lot 43 - Lynda Trouvé

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Lot. 4 ouvrages (4 volumes) : - ARAGON, Les Poètes. Paris, nrf, 1960. In-4 demi-maroquin ébène, dos à nerfs, titre doré, date en queue, tête dorée. Édition originale tirée à 155 ex. ; n°128 des 125 sur vélin pur fil Lafuma Navarre. - ANOUILH (Jean), Antigone. Tragédie. En frontispice une lithographie originale en couleurs par François SALVAT. Paris, La Table Ronde, 1945. In-4 demi-chagrin marron, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée. Ex-libris Marc Chatin. Tirage à 1600 ex. ; n°1133 des 1100 sur vélin hélio du Marais. - MAUROIS (André), Alain. Paris, Domat, coll. "Au Voilier", 1950. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 950 ex. ; n°30 des 150 sur pur fil Johannot. - ROMAINS (Jules), Docteur Knock. Fragments de la doctrine secrète. Lithographies originales de Paul Colin. Paris, Manuel Bruker, 1949. Édition originale; tirée à 2500 ex. ; n°607 des 2250 sur papier de Montevrain.
Mes ordres d'achat