AUTOGRAPHES BARRÈS (Maurice). Manuscrit... - Lot 45 - Lynda Trouvé

Lot 45
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
AUTOGRAPHES BARRÈS (Maurice). Manuscrit autographe signé, 11 ff. (ch. 1-10) in-4 écrit au verso de feuilles ayant déjà été noircies par l'auteur et dont le texte est barré. Violent texte à l'encontre de Zola. Cet article intitulé "Lendemain de bataille" a pour sujet le vote proposé au Sénat après la mort de ZOLA pour l'inhumation de ce dernier au Panthéon. Pour Barrès l'opinion s'en désintéresse et la Chambre, comme le Sénat, reculent devant cette décision difficile. Citant Kahn et Bourrelier "seuls à défendre la valeur éducative de l'oeuvre de Zola", Barrès s'interroge sur l'opportunité "de permettre à la trivialité, à la grossièreté, de devenir des nécessités de la littérature moderne". Même Jaurès, prétend-il, qui se doit de bien défendre son client, sait que "penché sur l'oeuvre de Zola il s'en échappe une insupportable odeur." Zola est peut-être, comme il le dit, un "grand fleuve qui emporte avec lui tous les mélanges de la vie", mais il est opportun aussi de rappeler un écrit attribué à Clémenceau au sujet de cette oeuvre où il voit "une exubérance de cochonnerie humaine destinée moins à flétrir qu'à apporter la cochonnerie au lecteur". Rapprocher Voltaire, Rousseau, Diderot, "les grasses indécences" ou "les polissonneries" des uns et des autres "des mornes pornographies de Pot Bouille" est sans commune mesure. Mais même en admettant que la comparaison soit possible, il faudrait encore "trouver dans l'oeuvre de Zola l'enthousiasme, la flamme, la puissance fécondante". (source : notice d'un ancien catalogue.)
Mes ordres d'achat