HERMANT (Abel). Entretiens sur la grammaire... - Lot 48 - Lynda Trouvé

Lot 48
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 2 300EUR
HERMANT (Abel). Entretiens sur la grammaire française. Paris, 1922-1923. MANUSCRIT de 250 pages. In-4 maroquin noir, dos à nerfs, titre doré, encadrement de filets dorés et listels de maroquin orange sur les contreplats, sous étui à rebords. Avec un PORTRAIT original au crayon et aquarelle représentant l'auteur (signature non identifiée). On y joint : DESCHANEL (Émile), Les Déformations de la langue française. Paris, Calmann Lévy, 1898. In-12 demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, titre doré, lieu et date en queue, tête dorée. Ex-libris René Valléry-Radot et Docteur Jean-François Lemaire.
Mes ordres d'achat