[VERCORS (Jean Bruller alias)]. Le silence... - Lot 54 - Lynda Trouvé

Lot 54
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
[VERCORS (Jean Bruller alias)]. Le silence de la mer. Paris, Éditions de Minuit, 1942. TAPUSCRIT format in-8, en ff. réunies par une épingle parisienne sous couverture muette, [2]-41-[1] feuillets. Epreuve tapuscrite portant les mentions d'édition (lieu, nom et date au titre), le copyright au verso du titre, et l'achevé d'imprimer au dernier feuillet. Avec carte de visite du Dr Pierre Lemaire. On y ajoute 2 vol. des Éditions de Minuit en premier tirage, in-12 brochés, couv. impr. rempl. : VERCORS, La marche à l'étoile (1943) et THIMERAIS, Les éléments de doctrine (1944).
Mes ordres d'achat