GUITRY (Sacha). Oeuvres illustrées : Histoires... - Lot 68 - Lynda Trouvé

Lot 68
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
GUITRY (Sacha). Oeuvres illustrées : Histoires de France ; Frans Hals ou l'admiration ; Jean de La Fontaine ; Le Bien-Aimé ; Mozart ; Beaumarchais ; Cinq comédies ; Talleyrand ; Deburau ; Mariette ; Pasteur ; Béranger - Le Second Empire - Monsieur Thiers - Clémenceau. Paris, Raoul Solar, 1949-1950. 12 vol. in-8 brochés, couv. imprimées rempliées, sous emboîtage en demi-maroquin bordeaux, dos lisses ornés, de l'éditeur. Illustrations de Guy ARNOUX, GALANIS, GRADASSI, Henri JADOUX, Georges LEPAPE, Roger WILD, Pierre BRISSAUD, Michel CIRY, Jean BOULLET. Tirage à 2985 ex. ; EXEMPLAIRE DE TÊTE N°1 des 23 sur chiffon à la forme des moulins de Faya, avec la signature autographe de l'auteur au faux-titre de chaque volume et accompagnés d'un bois gravé (ici manquant). Bel exemplaire ici enrichi : - d'un très bel E.A.S. de Sacha Guitry au premier volume : "Raviola vous êtes mieux qu'un éditeur : vous êtes un artisan et je suis mieux pour vous qu'un ami : un frère", - d'un E.A.S. au justificatif du second volume "Imprimé spécialement pour mon ami Raoul Raviola (que Raoul Solar se le dise et qu'il ne l'oublie plus !) De tout coeur...". - d'un DESSIN ORIGINAL de Georges LEPAPE aux crayons, avec E.A.S., au tome III. - d'un feuillet d'épreuve supplémentaire imprimé sur papier fin au tome II. Avec le signet de la collection à chaque volume reproduisant un extrait de chaque oeuvre en fac-similé au verso. Petites rousseurs sur certaines couvertures. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat