BEAUX-ARTS - ARCHITECTURE ALEXANDRE (Arsène).... - Lot 84 - Lynda Trouvé

Lot 84
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 280EUR
BEAUX-ARTS - ARCHITECTURE ALEXANDRE (Arsène). Honoré DAUMIER, l'homme et l'oeuvre. Ouvrage orné d'un portrait à l'eau-forte, de deux héliogravures et de 47 illustrations. Paris, Laurens, 1888. In-4 maroquin brun foncé, dos à nerfs orné, titre doré, large et belle dentelle dorée en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, dentelle intérieure, tr. dorées, gardes de moire bleu foncé (très belle reliure de l'époque non signée). N°6 des 18 exemplaires sur Hollande du tirage de tête (après 12 ex. sur Chine). Ex-libris Marc Chatin et Jean-François Lemaire. Superbe exemplaire.
Mes ordres d'achat