MONET (Claude). "Venise". Neuf reproductions... - Lot 85 - Lynda Trouvé

Lot 85
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
MONET (Claude). "Venise". Neuf reproductions de tableaux (un fac-simile et huit phototypies). Avec une préface d'Octave Mirbeau. Paris, Bernheim Jeune et Cie, [c. 1900]. In-4 broché, couv. imprimée. Couv. désolidarisée. Frontispice couleurs et 9 reproductions à pleine page en noir. Précieux exemplaire de Georges CLÉMENCEAU avec E.A.S. de Octave Mirbeau à celui-ci. Très intéressante provenance pour ce vestige de la grande amitié qui liait Clémenceau, Monet et Mirbeau.
Mes ordres d'achat