BELLES RELIURES ALMANACHS. Ensemble de... - Lot 87 - Lynda Trouvé

Lot 87
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 280EUR
BELLES RELIURES ALMANACHS. Ensemble de 10 petits volumes : - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départements pour l'année 1832. In-16 maroquin rouge, dos lisse orné, guirlande dorée encadrant les plats sous étui assorti. Titre gravé. - Calendrier de la Cour. Paris, Hérissant, 1791. In-16 maroquin grenat, dos à nerfs muet, tr. dorées (rel. de l'époque). - Almanach dédié aux Dames pour l'an 1815. Paris, Le Fuel et Delaunay, 1815. Petit in-12 cartonnage romantique illustré en couleurs, dos lisse, tr. dorées, sous étui assorti. Bel ex. (étui un peu terni). - Almanach dédié aux Dames pour l'an 1816. Paris, Le Fuel et Delaunay, 1816. Petit in-12 cartonnage romantique illustré en couleurs, dos lisse, sous étui assorti. Bel ex. (étui un peu terni). - Almanach de la Cour, de la Ville et des Départements pour l'année 1832. Paris, Janet et Cotelle, 1832. In-16 maroquin long grain rouge, dos lisse orné des aigles et couronne impériales dorées, titre doré, guirlande dorée encadrant les plats. Coiffes frottées, coins émoussés. - Etrennes royales de la Cour pour l'an 1824. Paris, Janet, (1824). In-18 maroquin vert, dos lisse orné d'une guirlande dorée, encadrement doré avec armes royales sur les plats. Qqs frottés. - Le Trésor des Almanachs. Etrennes nationales... Paris, Cailleau, 1784. In-16 maroqui, blond, dos lisse orné d'une guirlande dorée, encadrement doré sur les plats avec un curieux fer doré avec plusieurs animaux près d'une stalle portant la devise "jamais assés". Coins émoussés. - Le Spectacle de Paris ou Calendrier... des Théâtres... Paris, Veuve Duchesne, 1789. In-18 maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, encadrement de filets et fleurons dorés sur les plats, tr. dorées. - Le Petit Almanach François. Londres, Deconchy, 1813. In-16 maroquin long grain blond, dos lisse. Reliure usagée. - Journée du Chrétien. Dijon, Pellion et Marchet, sd (c. 1860). In-18 maroquin vert foncé, dos à nerfs, titre doré, large dentelle d'encadrement dorée sur les plats. Coiffes, nerfs et coins frottés.
Mes ordres d'achat