LANJUINAIS (Jean-Denis). Constitutions de... - Lot 92 - Lynda Trouvé

Lot 92
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
LANJUINAIS (Jean-Denis). Constitutions de la Nation Française, avec une essai de traité historique et politique sur la Charte Paris, Librairie constitutionnelle, Baudoin frères, 1819. 2 vol. in-8 demi-maroquin rouge à petits coins, dos lisses ornés, chiffre doré de l'Impératrice MARIE LOUISE au centre des plats (reliure de l'époque). On y joint : - LANJUINAIS (Victor), Notice historique sur J.-D. Lanjuinais. Paris, Dondey-Dupré père et fils, 1832. In-8 demi-veau blond, dos lisse fileté, p. de titre en mar. rouge (rel. post. c. 1900). - BOUVENS (Abbé de). Oraison funèbre de très-haute, très-puissante et très-excellente princesse Marie-Joséphine-Louise de Savoie, Reine de France et de Navarre, prononcée le 26 novembre 1810 dans la Chapelle Françoise de King-Street, Portman-Square. Paris, Goujon, 1814. In-8 maroquin long grain noir, dos lisse orné de fers de deuil et semis de fleurs de lys, titre doré, bel encadrement doré sur les plats avec fleurs de lys en écoinçons, tr. dorées, dentelle intérieure, gardes de soie ivoire.
Mes ordres d'achat