MALCOLM (Sir John). Histoire de la Perse,... - Lot 94 - Lynda Trouvé

Lot 94
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
MALCOLM (Sir John). Histoire de la Perse, depuis les tems les plus anciens jusqu'à l'époque actuelle, suivie d'observations sur la religion, le gouvernement, les usages et les moeurs des habitans de cette contrée. Paris, Pillet ainé, 1821. 4 volumes in-8 veau blond, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, double filet doré encadrant les plats, avec en leur centre les armes dorées de la Duchesse de BERRY, roulette sur les coupes et les chasses, tr. marbrées (reliure de Simier). Carte dépl., portrait et 7 pl. hors texte. Coiffes usées, mors frottés, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat