DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique,... - Lot 101 - Lynda Trouvé

Lot 101
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
DULAURE (Jacques-Antoine). Histoire physique, civile et morale de Paris (8 vol. + un atlas) [et] Histoire physique, civile et morale des environs de Paris (6 vol.). Paris, Furne, 1837-1838. 14 vol. in-8 demi-basane noire, dos lisses ornés, titre et tomaison dorés + un vol. d'atlas in-8 oblong en reliure identique de l'époque. Nombreuses planches hors texte dans les volumes de texte et 5 plans dépliants pour l'atlas. Frottés aux dos, rousseurs.
Mes ordres d'achat