Italie - AMELOT de LA HOUSSAIE (Nicolas).... - Lot 103 - Lynda Trouvé

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 450EUR
Italie - AMELOT de LA HOUSSAIE (Nicolas). Histoire du gouvernement de Venise. [Et] Suite de l'histoire du gouvernement de Venise ou l'histoire des Uscoques. Amsterdam, Mortier, 1695. 3 volumes in-12 veau marbré, dos lisses ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, initiales S.-T. dorées au centre des plats sup., tr. rouges (reliure de l'époque). Rare édition. L'illustration se compose d'un frontispice et d'une vignette de titre (répétés aux deux premiers volumes), et de 8 planches dépliantes gravées sur cuivre, représentant les divers monuments de Venise, quelques costumes des dogees et de leurs épouses, la dernière planche représente la Solemnité du Bucentaure qui se célèbre à Venise le jour de l'Ascension (Bucentaure, vaisseau du Doge, gondole du Nonce, etc.) Qqs petites fentes aux mors, qqs petits frottés sinon bel ex. On y ajoute : - A. N.-P., Histoire de la Révolution de la République de Venise et de sa chute totale consommée par le Traité de Campo Formio. Milan, Destefanis, 1807. In-8 demi-basane, dos lisse, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Rare. (Auteur inconnu à Quérard, supercheries). - MOLMENTI (P.G.), La vie privée à Venise... Venise, Ongania, 1882. Fort in-8 demi-veau bronze, dos à nerfs, p. de titre en mar. vert, couv. conservée. Illustrations dans et hors texte. - BASCHET (Armand). Les Princes de l'Europe au XVIe siècle (La Diplomatie vénitienne). Paris, Plon, 1862. In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Fac-similés dans et hors texte. - du même auteur : Histoire de la chancellerie secrète. (Les Archives de Venise). Paris, Plon, 1870. In-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, tr. dorées (reliure de l'époque).
Mes ordres d'achat