Italie - BETTINGER (Théodore). Journal d'un... - Lot 104 - Lynda Trouvé

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Italie - BETTINGER (Théodore). Journal d'un voyage en Italie, par M. Théodore BETTINGER, avoué à Paris. 1830. Grand in-8, veau glacé vert, dos lisse orné de fers et filets dorés et à froid, filets dorées, dentelle à froid encadrant les plats avec grand fleuron à froid en leur centre (reliure romantique de l'époque). Dos insolé, mors frottés, qqs petits frottés par ailleurs. MANUSCRIT de 347 pp., d'une écriture soignée et lisible, truffé de 47 gravures hors texte, dont planches de costumes aquarellées, belles vues gravées sur double page, etc.
Mes ordres d'achat