Italie - DARU (Pierre). Histoire de la République... - Lot 105 - Lynda Trouvé

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Italie - DARU (Pierre). Histoire de la République de Venise. Paris, Firmin Didot, 1821. 8 vol. in-8 veau glacé bronze, dos lisses ornés, dentelle à froid et filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Nouvelle édition illustrée d'un plan de Venise dépl., et de plusieurs cartes dépl. gravées et rehaussées d'aquarelle. Reliure usagée, dos, mors et coupes très frottés, dos de plusieurs volumes à demi-détaché. On y ajoute : GALIBERT (Léon). Histoire de la République de Venise. Paris, Furne, 1856. In-4 demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Frontispice dépliant et 23 gravures hors texte. Dos et haut du plat insolés sinon très bon exemplaire sans rousseurs.
Mes ordres d'achat