Italie - LA LANDE (Jérôme de). Voyage en... - Lot 106 - Lynda Trouvé

Lot 106
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
Italie - LA LANDE (Jérôme de). Voyage en Italie Atlas. [Paris], [Desaint], [1786]. Atlas seul in-4 composé de [1] f. titre manuscrit (Plans des principales villes de l'Italie pendant la seconde moitié du 18e siècle), [1] f. bl., [1] table manuscrit, et 23 cartes, plans et vues dépliants (carte générale d'Italie, Turin, Milan, Plaisance, Parme, Modène, Bologne, Naples, Florence, Rome, vues de Rome etc.) Truffé de 12 petites notices manuscrites (XIXe s.), de 3 vues gravées sur bois fin XIXe s. contrecollées au verso de cartes, et d'une belle vue du port et de la ville de Gênes gravée par Charon en réimpression. Demi-veau, dos à nerfs, armes dorées au centre des plats (peu lisibles). Reliure ancienne très endommagée et restaurée, plats percaline. Ex-libris Mr Danois.
Mes ordres d'achat