[Italie - MISSON (François Maximilien)].... - Lot 107 - Lynda Trouvé

Lot 107
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
[Italie - MISSON (François Maximilien)]. Nouveau voyage d'Italie, avec un Mémoire contenant des Avis utiles à ceux qui voudront faire le mesme voyage. Quatrième édition. La Haye, Henry van Bulderen, 1727. 4 vol. in-12 veau havane, dos à nerfs orné, armes post. dorées au centre des plats (reliure de l'époque). L'illustration se compose de 82 figures gravées hors texte (30+39+6+7). Mors frottés, coiffes usées, qqs petits manques de cuir et petits rongés (notamment au second plat du tome III) sinon bel exemplaire aux armes rapportées de Pavée de Vandoeuvre. On y ajoute : - VALERY, Voyages historiques et littéraires en Italie, pendant les années 1826, 1827 et 1828, ou l'Indicateur italien. Paris, Le Normant, 1831. 5 vol. in-8 demi-maroquin rouge, dos à nerfs richement ornés, titre et tomaison dorés, double filet doré sur les plats, tr. peignées (reliure de l'époque). Édition originale. Accident à la coupe sup. du premier plat du tome 2, mouillures à la fin du tome 2, nerfs du tome 3 usés, qqs petites rousseurs, frottés sur certains plats sinon bel ex. - BROSSES (Charles de), Lettres historiques et critiques sur l'Italie. Paris, Ponthieu, An VII. 3 volumes in-8 demi-basane blonde, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Dos usés, coins émoussés. - RICORD (Dr), De Paris à Meaux en passant par la Suisse, Venise, Vienne, Pesth, la Roumanie, Constantinople, Athènes et le plus possible par l'Italie. Lettres adressées, chemin faisant, à M. le Docteur Amédée Latour. Paris, Malteste, 1873. In-8 demi-chagrin brun, dos lisse orné, couv. conservée. Dos usé et frotté.
Mes ordres d'achat