Italie - RICHARD (Abbé Jérôme). Description... - Lot 108 - Lynda Trouvé

Lot 108
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Italie - RICHARD (Abbé Jérôme). Description historique et critique de l'Italie, ou nouveaux mémoires sur l'état actuel de son gouvernement, des sciences, des arts, du commerce, de la population & de l'histoire naturelle. Paris, Saillant, Desaint et Coru de la Goibrie, 1769. 6 vol. in-12, demi-basane havane, dos lisses ornés (rel. début XIXe s.). Frottés, coiffes usées. Nouvelle édition augmentée, elle est illustrée de 2 cartes dépliantes. L'auteur, qui se rendit dans la Péninsule en qualité de précepteur du fils du Président de Bourbonne (Parlement de Dijon), ne se contente pas de donner une relation de son voyage personnel mais tend à réaliser une description complète et la plus exacte possible de l'Italie contemporaine afin que son ouvrage soit un guide moderne et utile. L'abbé Richard s'est en effet beaucoup documenté pour réaliser cette étude aussi bien politique, économique que culturelle. On y trouve des éléments tout à fait nouveaux, en dehors de l'histoire de l'Italie et des descriptions classiques des monuments et oeuvres d'art, comme la qualité de l'air, l'alimentation, les routes, les imprimeries, les courtisanes, les collections Deux volumes entiers sont consacrés à Rome. L'ouvrage procède par villes et régions géographiques. On y ajoute : - VALERY (Antoine-claude Pasquin dit). Voyages historiques et littéraires en Italie, pendant les années 1826, 1827 et 1828, ou l'Indicateur italien. Bruxelles, Louis Hauman et compagnie, 1835. In-8 basane havane, dos lisse orné. Qqs frottés et épidermures. - CANTU (C.), Histoire des Italiens. Paris, Firmin Didot frères, fils et cie, 1859. 12 vol. in-8 demi-basane bleu foncé, dos lisses filetés, titre et tomaison dorés (reliure de l'époque). Qqs frottés et épidermures.
Mes ordres d'achat