GASTRONOMIE - OENOLOGIE  BRILLAT-SAVARIN... - Lot 112 - Lynda Trouvé

Lot 112
Estimation :
140 - 180 EUR
Résultat : 350EUR
GASTRONOMIE - OENOLOGIE  BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme). La Physiologie du goût. Paris, Sautelet, 1828. 2 vol. in-8 veau vert foncé, dos à nerfs finement ornés, plats ornés d'une large plaque à froid (reliure de l'époque). Deuxième édition, parue anonymement, la première posthume, et renfermant une notice sur l'auteur (Vicaire 117 ; Oberlé 145). Ex- libris Méry de Bellegarde. Qqs petites rousseurs. Bel exemplaire. Feuillet titre du tome 2 déchiré et restauré.  On y ajoute : - BRIFFAULT (Eugène). Paris à table. Illustré par Bertall. Paris, Hetzel, 1846. In-8 demi-maroquin rouge à coins, dos lisse finement orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats (reliure postérieur vers 1900).  Édition originale illustrée d'un frontispice et de nombreuses vignettes gravées dans le texte par Bertall. Qqs très lég. frottés en tête. Très bel exemplaire. - DES OMBIAUX (Maurice). Les Fromages. Paris, Jean Budry & Co, 1926. In-4 demi-maroquin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, couv. conservée, tête dorée.  Tirage à 400 ex. ; n°160 des 370 ex. sur vergé d'Arches, enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur datée du 23 décembre 1928.
Mes ordres d'achat