DUMAS (Alexandre). Grand dictionnaire de... - Lot 114 - Lynda Trouvé

Lot 114
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
DUMAS (Alexandre). Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. 2 vol. in-4 (pagination continue) de (2) ff., VI, 1 f., 1155 pp., 24 pp. de publicités. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs richement ornés, titre et tomaison dorés, filet doré sur les plats, tête dorée (Smeers). Édition originale de la dernière succulente parution de Dumas, qui vint couronner une oeuvre féconde, riche de près de 300 volumes. Exemplaire complet des deux portraits gravés, l'un d'Alexandre Dumas, l'autre de J. Vuillemot, qui l'assista dans ce grand travail. A la fin, en annexe, on trouve une étude sur la Moutarde par Dumas. Publicités déguisées pour la Maison Bornibus. Très bel et rare exemplaire sur grand papier. Un des 50 sur Hollande, premier papier, numéroté et contresigné par Lemerre. (Vicaire 297, Oberlé 238.)
Mes ordres d'achat