SCIENCES BUFFON (Georges Louis Leclerc,... - Lot 115 - Lynda Trouvé

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
SCIENCES BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de). OEuvres complètes. Paris, Bastien, 1811. 34 volumes in-8 demi-basane marbrée, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert et rouge (reliure de l'époque). Théorie de la terre (2 volumes), Époques de la nature (1 volume), Histoire des minéraux (7 volumes), Histoire naturelle des animaux (1 volume), Histoire naturelle de l'homme (1 volume), Variétés dans l'espèce humaine (1 volume), Histoire naturelle des quadrupèdes (7 volumes), Les Oiseaux (11 volumes), Statique des végétaux - Analyse de l'air (1 vol.), Méthode des fluxions et des suites infinies (1 vol. et 1 volume de tables. Nombreuses planches hors texte en noir, la plupart dépliantes (non collationnées). Qqs petits défauts aux reliures. Cachet de congrégation et ex-libris manuscrit aux titres. Bon ensemble.
Mes ordres d'achat