ROZIER (François, Abbé). Cours complet d'agriculture... - Lot 119 - Lynda Trouvé

Lot 119
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
ROZIER (François, Abbé). Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique, et de médecine rurale et vétérinaire ; suivi d'une méthode pour étudier l'agriculture par principes ou Dictionnaire universel d'agriculture ; par une Société d'Agriculteurs, et rédigé par M. l'abbé Rozier... Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1781-1796 [et Librairie d éducation et des sciences et arts, 1800 pour le tome 10]. 10 volumes petit in-4, demi-veau blond, dos lisses ornés, p. de titre et de tom. en veau blond et vert (reliure de l'époque). Reliures restaurées. Un frontispice allégorique par Tardieu avec le buste de Rozier relié au tome X, 9 vignettes-titres, 6 tableaux dépliants, 245 (21+28+20+11+31+24+22+40+18+30) planches hors-texte (parfois coupées court en marge avec petites pertes). Le tome X est presque entièrement consacré à la vigne et au vin. Taches rousses sur les premiers ff. du tome 4, déchirure sans manque p. 167-168 du tome 6, mouillure en marge sup. des derniers ff. du tome 7. Bel ensemble pour cet ouvrage qui fit longtemps référence dans le domaine de l'agriculture.
Mes ordres d'achat