VILLARD (Théodore). Les Fleurs à travers... - Lot 120 - Lynda Trouvé

Lot 120
Estimation :
180 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
VILLARD (Théodore). Les Fleurs à travers les âges. Paris, Magnier, 1900. In-4 demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné, filet doré sur les plats, tête dorée. Dos insolé. 50 planches de fleurs en couleurs de Madeleine LEMAIRE gravées hors texte sous serpente. Tirage à 1000 exemplaires ; n°60 des 100 sur Japon (premier papier) avec une double suite des illustrations et une petite AQUARELLE ORIGINALE inédite de Madeleine Lemaire. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Madeleine Lemaire datée d'avril 1911 (4 pp. in-4). On y ajoute : THÉIS (Alexandre de). Glossaire de botanique ou dictionnaire étymologique de tous les noms et termes relatifs à cette science. Paris, Dufour, 1810. In-8 basane brune, dos lisse orné, p. de titre rouge (reliure de l'époque). 2 tableaux dépliants. E.A.S. de l'auteur au Dr Lejeune avec cachet ex-libris de ce dernier au titre. Coiffe sup. arrachée, mors fendus, coins émoussés.
Mes ordres d'achat