MÉDECINE AUENBRUGGER (Leopold) & CORVISART... - Lot 121 - Lynda Trouvé

Lot 121
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MÉDECINE AUENBRUGGER (Leopold) & CORVISART (Jean Nicolas). Nouvelle méthode pour reconnaître les maladies internes de la poitrine par la percussion de cette cavité. Ouvrage traduit du latin et commenté par J. N. Corvisart. Paris, Migneret, 1808. In-8 de XXIII-[1]-440 pp. + [1] f. d'errata. Demi-basane havane, dos lisse, filets dorés, titre doré (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction. Dos passé. Deuxième édition française (après l'édition originale en latin de 1761 et la première édition française traduite par Rozière de la Chassagne en 1770), la première de la traduction par Corvisart. La découverte d'Auenbrugger passa inaperçue à son époque et tomba dans l'oubli, avant que la traduction et les commentaires de Corvisart ne la remettent en lumière 38 ans plus tard. On y ajoute : - CABANIS (Pierre Jean Georges). Coup d'oeil sur les révolutions et sur la réforme de la médecine. Paris, Crapart, Caille et Ravier, An XII - 1804. In-8 broché, couv. d'attente (premier plat détaché). Sous chemise demi-maroquin brun à rabats et étui à rebords, modernes (Alix). Exemplaire de BRILLAT-SAVARIN, avec ex-dono manuscrit sur la couv. à ce dernier. Ex-libris imprimé du chirurgien Joseph-Claude-Anthelme RECAMIER (1774-1852), professeur au Collège de France, créateur de la gynécologie médicale et chirurgicale moderne. - ZIMMERMANN (George), Traité de l'expérience en général, et en particulier dans l'art de guérir. Paris, Méquignon-Marvis, Crochard, Gabon, 1817. 2 vol. in-8 demi-chagrin noir, dos à nerfs, titre et tomaison dorés. Mors frottés sinon bon ex.
Mes ordres d'achat