CLOQUET (Jules). Manuel d'anatomie descriptive... - Lot 123 - Lynda Trouvé

Lot 123
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
CLOQUET (Jules). Manuel d'anatomie descriptive du corps humain, représentée en planches lithographiées. Paris, Béchet jeune, 1825. 2 volumes in-4 demi-maroquin noir, dos lisse orné de fers rocaille dorés et titre doré (reliure de l'époque). Qqs frottés. Le volume d'atlas est bien complet des 340 planches (+ une deuxième planche 132 en couleurs). Exemplaire enrichi de 2 L.A.S. et d'un E.A.S. de l'auteur. Rousseurs par endroits, qqs planches brunies. On y ajoute : PINEL (Ph.), La Médecine clinique rendue plus précise et plus exacte par l'application de l'analyse, ou Recueil et résultat d'observations sur les maladies aiguës faites à la Salpêtrière. Paris, Brosson, 1815. In-8 demi-basane brune, dos lisse orné. 2 tableaux dépl. in fine. Coiffes et mors frottés.
Mes ordres d'achat