Médecine. Ensemble de 5 ouvrages : - WENZEL... - Lot 127 - Lynda Trouvé

Lot 127
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 300EUR
Médecine. Ensemble de 5 ouvrages : - WENZEL (Michel Jean Baptiste, Baron de), Traité de la Cataracte. Paris, Duplin, 1786. In-8 demi-veau violet, dos lisse orné de fers rocaille dorés, tr. marbrées (rel. c. 1820). - [BOUGEANT (Guillaume-Hyacinthe)], La Critique de la femme docteur. Londres, Tonson, 1731. In-12 veau marbré, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Coins usés. - CORVISART (Jean), Nouvelle méthode pour reconnaître les maladies internes. In-8 broché moderne. - [LIMBOURG (J.-Phil. de)], Caractères des médecins, ou l'idée de ce qu'ils sont communément ou celle de ce qu'ils devraient être d'après "Pénélope" de feu M. de La Mettrie. Paris, aux dépens de la compagnie, 1760. In-12 veau havane, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Mors et coins usés. (Barbier I, 500.) - BALME (Cl. D.), Réclamations importantes sur les médecins accusés d'irréligion, et sur les nourrices mercenaires. Le Puy, Lacombe, 1804. In-8 broché, sans couv.
Mes ordres d'achat