[Médecine militaire]. La Lancette française.... - Lot 128 - Lynda Trouvé

Lot 128
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
[Médecine militaire]. La Lancette française. Gazette des hôpitaux civils et militaires. Paris, au Bureau du Journal, 1828-1832. 6 tomes en 3 volumes in-4 demi-veau blond, dos lisses ornés (reliure de l'époque). Reliure usagée, mors fendus, dos du premier volume à demi-détaché. Nombreux articles consacrés à l'épidémie de choléra qui sévissait alors en France et dans le monde. Tome I : prospectus + 100 n° (du 1er nov. 1828 au 20 juin 1829), 1 pl. hors texte + 4 pp. de tables Tome II : 100 n° (du 23 juin 1829 au 9 février 1830), 1 pl. hors texte + 4 pp. de tables. Tome III : 100 n° (du 11 février 1830 au 2 octobre 1830) + 4 pp. de tables. Tome IV : 101 n° dont 12 bis (du 5 octobre 1830 au 26 mai 1831) + 4 pp. de tables. Tome V : 120 n° dont le premier numéro marqué spécimen (du 28 mai 1831 au 1er mars 1832) + 4 pp. de tables. Tome VI : 132 n° dont le premier numéro marqué spécimen (du 3 mars 1832 au 29 décembre 1832) + 6 pp. de tables.
Mes ordres d'achat