[PÉRAS (Jacques)]. Dictionnaire anatomique,... - Lot 130 - Lynda Trouvé

Lot 130
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[PÉRAS (Jacques)]. Dictionnaire anatomique, latin-françois... Paris, Tilliard, 1754. In-12 maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats tr. dorées (reliure de l'époque). Coins usés, qqs petits frottés, qqs petites piqûres sinon bel ex. (Barbier I, 955.) On y ajoute : - PRINGLE (John), Observations sur les maladies des armées, dans les camps et dans les garnisons, avec des mémoires sur les substances septiques et anti-septiques, et la réponse à De Haen et à Gaber. Paris, Barrois, 1795. Petit in-8 veau raciné, dos lisse orné (reliure de l'époque). Reliure usagée, frottée, mors fragiles. Petites rousseurs éparses. - TISSOT, Avis au peuple sur sa santé Septième édition originale. Lausanne, Grasset, 1777. 2 vol. in-12 veau marbré, dos lisses ornés, tr. marbrées (reliure de l'époque). Dos frottés, coins usés. - BARATTE (Dr L. H.), Essai de littérature médicale. Paris, Germer Baillière et Masgana, 1846. In-12 demi-basane cerise, dos à nerfs fileté, titre doré. Dos passé, qqs petites rousseurs. - DESPARQUETS (Dr), L'Electricité appliquée au traitement des maladies. Manuel pratique d'électrisation médicale. Paris, Leiber, 1862. In-12 demi-chagrin brun foncé, dos lisse fileté, titre doré en long. Qqs frottés. - COSTE. Du service des hôpitaux militaires. Paris, Imprimerie de Monsieur, et Croullebois, 1790. In-8 demi-veau de l'époque. Reliure abimée, dos manquant, plat sup. détaché.
Mes ordres d'achat