Société de médecine. Mémoires de la Société... - Lot 131 - Lynda Trouvé

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Société de médecine. Mémoires de la Société de Médecine. Paris, Barrois, 1782-1789. 6 volumes in-4, veau blond glacé, dos à nerfs ornés, filets dorés encadrant les plats avec petits fleurons en écoinçons, les 2 premiers volumes (1782-1783 et 1783 2e partie) portent les armes du Marquis de SÉGUR, tr. dorées (reliure de l'époque). Qqs tableaux et planches hors texte. Manques à certaines coiffes, dos des 4 derniers vol. très frottés avec débuts de fentes aux mors, qqs rousseurs. On ajoute un volume moderne : Regimen Sanitatis Flos Medicinae Scholae Salerni. (École de Salerne). Salerne, Casari, 1973. In-4 vélin ivoire, p. de titre rouge.
Mes ordres d'achat